Festivales 

Mar del Plata 2020 – Palmarés

Mar del Plata 2020

PREMIOS OFICIALES

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA INTERNACIONAL

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje: El año del descubrimiento de Luis López Carrasco

Premio Astor Piazzolla a la Mejor Dirección: Matías Piñeiro, por Isabella

Premio Astor Piazzolla a la Mejor Interpretación: María Villar, por Isabella

Premio Astor Piazzolla al Mejor Guion: Nicolás Prividera, por Adiós a la memoria

Premio Astor Piazzolla Especial del Jurado: Moving on de Yoon Dan-bi

 

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje: Los Conductos de Camilo Restrepo

Mención Especial: Mascarados de Marcela Borela y Henrique Borela

Mención Especial: Fauna de Nicolás Pereda

Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje: Correspondencia de Dominga Sotomayor y Carla Simón

 

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ARGENTINA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje: El tiempo perdido de María Álvarez

Mención Especial: Las ranas de Edgardo Castro

Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje: Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber

 

PREMIO JOSÉ MARTÍNEZ SUÁREZ A LA MEJOR DIRECCIÓN

Esquirlas de Natalia Garayalde

 

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Premio Astor Piazzolla a Mejor Película: Mes chers espions de Vladimir Léon

Mención Especial: Heliconia de Paula Rodríguez Polanco

 

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA EN TRÁNSITO

Premio Astor Piazzolla al Mejor Proyecto: Morichales de Chris Gude

 

PREMIO DE LA CRÍTICA JOVEN A LA MEJOR ÓPERA PRIMA LATINOAMERICANA

Mejor Película: Historia de lo oculto de Cristian Ponce

Mención Especial: Como el cielo después de llover de Mercedes Gaviria

 

PREMIOS OTORGADOS POR PATROCINADORES

COMPETENCIA EN TRÁNSITO

Premio Banco Nación, Cinecolor y Cono del Silencio al Mejor proyecto EN TRÁNSITO: Morichales de Chris Gude

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Alta Definición Argentina a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: Los Conductos de Camilo Restrepo

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES

Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Largometraje Argentino: El tiempo perdido de María Álvarez

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Cortometraje Argentino: Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber

 

PREMIOS INDEPENDIENTES

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales / Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de todas las competencias: Lucas Koziarski por Las Mil y Una de Clarisa Navas

AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes / Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Los primos esperan de Marina Nerea Malchiodi

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina / Mejor Película de la Competencia Argentina: Esquirlas de Natalia Garayalde / Mención especial: Las ranas de Edgardo Castro

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina / Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional: Maria Rusche por Shiva Baby de Emma Seligman

APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales / Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: Fauna de Nicolás Pereda

 

Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad

Primer Premio: Julieta y la luna de Milena Castro Etcheberry

Segundo Premio: Pasadas por agua de Rodrigo Gastiaburo Estigarribia

Mención Honorífica: Distanciades de Paula Arancibia Bravo

 

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias: Ex-Aequo: Toia Bonino, Nicolás Testoni por La sangre en el ojo / Clarisa Navas por Las Mil y Una

 

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de la Competencia Argentina: Atilio Sánchez por Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

Mención especial: Hernán Biasotti por Historia de lo oculto de Cristian Ponce

Mención especial: Abel Tortorelli por Un crimen común de Francisco Márquez

 

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias: Clarisa Navas por Las Mil y Una

 

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Lorena Moriconi por Nosotros nunca moriremos de Eduardo Crespo

 

FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Mejor Película realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años: Las Mil y Una de Clarisa Navas

Mención especial: Panquiaco de Ana Elena Tejera

 

FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: Selva trágica de Yulene Olaizola

 

FLOW

Premio Flow al Cine Argentino: Las siamesas de Paula Hernández

 

FNA – Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino: Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber

 

FUNDACIÓN SAGAI

Patacón a Mejor Actriz Argentina: Carolina Godoy por Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

Patacón a Mejor Actor Argentino: Germán Baudino por Historia de lo oculto de Cristian Ponce

 

PCI – Asociación de Directores de Cine PCI

Premio a la Innovación Artística Mejor Ópera Prima: Esquirlas de Natalia Garayalde

 

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias: Hernán Roselli por Adiós a la memoria de Nicolás Prividera

Mención Especial: Julieta Seco y Martín Sappia por Esquirlas de Natalia Garayalde

 

SICA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales

Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana: Mascarados de Henrique Borela y Marcela Borela

 

SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Mejor Película de la Competencia Internacional: El año del descubrimiento de Luis López Carrasco

Mención Especial: Seize Printemps de Suzanne Lindon

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.