“Blancanieves” es el filme con más nominaciones al Premio Goya

wblancanievesBlancanieves de Pablo Berger es la película que recibió más nominaciones para el Premio Goya de este año con 18. Le sigue Grupo 7 de Alberto Rodríguez con 16.

Las candidaturas a los galardones de la Academia Española fueron anunciadas hoy.

En el renglón de mejor película iberoamericana fueron nominadas 7 cajas de Juan Carlos Maneglia y Tana Schembori, de Paraguay; Después de Lucía de Michel Franco, de México; Infancia clandestina de Benjamín Ávila, de Argentina, y Juan de los Muertos de Alejandro Brugués, de Cuba.

Los premios serán entregados el 17 de febrero.

La lista completa de nominaciones es la siguiente:

Mejor película:

El artista y la modelo
Blancanieves
Grupo 7
Lo imposible

Mejor dirección:

Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
J. A. Bayona por Lo imposible

Mejor actor:

Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor actriz:

Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer

Mejor actor de reparto:

José María Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor actriz de reparto:

Ángela Molina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor dirección novel:

Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de Ocampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor actor revelación:

Emilio Gavira por Blancanieves
Àlex Monner por Los niños salvajes
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

Mejor actriz revelación:

Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Los niños salvajes
Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor guión original:

Blancanieves de Pablo Berger
El artista y la modelo de Jean-Claude Carrière y Fernando Trueba
Grupo 7 de Rafael Cobos
Lo imposible de Sergio G. Sánchez

Mejor guión adaptado:

Fin de Sergio G. Sánchez y Jorge Guerricaechevarría
Invasor de Javier Gullón y Jorge Arenillas
Las aventuras de Tadeo Jones de Verónica Fernández, Jordi Gasull, Neil Landau
Tengo ganas de ti de Ramón Salazar
Todo es silencio de Manuel Rivas

Mejor película iberoamericana:

7 cajas
Después de Lucía
Infancia clandestina
Juan de los muertos

Mejor película europea:

De óxido y hueso de Jacques Audiard (Francia)
En la casa de Francois Ozon (Francia)
Intocable de Olivier Nakache y Eric Toledano (Francia)
Shame de Steve McQueen (Reino Unido)

Mejor película de animación:

El corazón del roble de Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo
Las aventuras de Tadeo Jones de Enrique Gato
O apóstolo de Fernando Cortizo
The Whish Fish de Iván Oneka y Gorka Vázquez

Mejor música original:

Fernando Velázquez por Lo imposible
Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Alex Martínez Zacarías por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor canción original:

“No te puedo encontrar” de Blancanieves
“Líneas paralelas” de Los niños salvajes
“L’as tu vue?” de La banda Picasso
“Te voy a esperar” de Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de producción:

Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible
Josep Amorós por Blancanieves
Manuela Ocón por Grupo 7
Angélica Huete por El artista y la modelo

Mejor dirección de fotografía:

Kiko de la Rica por Blancanieves
Óscar Faura por Lo imposible
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7

Mejor dirección artística:

Eugenio Caballero por Lo imposible
Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Pepe Domínguez por Grupo 7

Mejor diseño de vestuario:

Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso

Mejor maquillaje y peluquería:

Lo imposible
Blancanieves
Grupo 7
El artista y la modelo

Mejor montaje:

Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible
José M. G. Moyano por Grupo 7
Fernando Franco por Blancanieves
David Pinillos por Invasor
Marta Velasco por El artista y la modelo

Mejor sonido:

Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó por Lo imposible
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz por Invasor
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro por El artista y la modelo

Mejores efectos especiales:

Pau Costa y Félix Bergés por Lo imposible
Reyes Abades y Ferrán Piquer por Blancanieves
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Invasor
Juan Ventura por Grupo 7

Mejor documental:

Hijos de las nubes, la última colonia de Álvaro Longoria
Mapa de León Siminiani
Los mundos sutiles de Eduardo Chapero-Jackson
Contra el tiempo de José Manuel Serrano Cueto

Mejor cortometraje de ficción:

Aquel no era yo de Esteban Crespo
La boda de Mariana Seresesky
Ojos que no ven de Natalia Mateo
Voice Over de Martín Rosete 

Mejor cortometraje de animación:

Alfred y Ana de Juanma Suárez
El vendedor de humo de Jaime Mestro
La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsi
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Mar Delgado y Esaú Dharma

Mejor cortometraje documental:

Story for the Modlins de Sergio Oskman
El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra y Pedro Palacios
Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *