“Blancanieves” es el filme con más nominaciones al Premio Goya

08/01/2013 

wblancanievesBlancanieves de Pablo Berger es la película que recibió más nominaciones para el Premio Goya de este año con 18. Le sigue Grupo 7 de Alberto Rodríguez con 16.

Las candidaturas a los galardones de la Academia Española fueron anunciadas hoy.

En el renglón de mejor película iberoamericana fueron nominadas 7 cajas de Juan Carlos Maneglia y Tana Schembori, de Paraguay; Después de Lucía de Michel Franco, de México; Infancia clandestina de Benjamín Ávila, de Argentina, y Juan de los Muertos de Alejandro Brugués, de Cuba.

Los premios serán entregados el 17 de febrero.

La lista completa de nominaciones es la siguiente:

Mejor película:

El artista y la modelo
Blancanieves
Grupo 7
Lo imposible

Mejor dirección:

Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
J. A. Bayona por Lo imposible

Mejor actor:

Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor actriz:

Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer

Mejor actor de reparto:

José María Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor actriz de reparto:

Ángela Molina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor dirección novel:

Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de Ocampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor actor revelación:

Emilio Gavira por Blancanieves
Àlex Monner por Los niños salvajes
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

Mejor actriz revelación:

Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Los niños salvajes
Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor guión original:

Blancanieves de Pablo Berger
El artista y la modelo de Jean-Claude Carrière y Fernando Trueba
Grupo 7 de Rafael Cobos
Lo imposible de Sergio G. Sánchez

Mejor guión adaptado:

Fin de Sergio G. Sánchez y Jorge Guerricaechevarría
Invasor de Javier Gullón y Jorge Arenillas
Las aventuras de Tadeo Jones de Verónica Fernández, Jordi Gasull, Neil Landau
Tengo ganas de ti de Ramón Salazar
Todo es silencio de Manuel Rivas

Mejor película iberoamericana:

7 cajas
Después de Lucía
Infancia clandestina
Juan de los muertos

Mejor película europea:

De óxido y hueso de Jacques Audiard (Francia)
En la casa de Francois Ozon (Francia)
Intocable de Olivier Nakache y Eric Toledano (Francia)
Shame de Steve McQueen (Reino Unido)

Mejor película de animación:

El corazón del roble de Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo
Las aventuras de Tadeo Jones de Enrique Gato
O apóstolo de Fernando Cortizo
The Whish Fish de Iván Oneka y Gorka Vázquez

Mejor música original:

Fernando Velázquez por Lo imposible
Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Alex Martínez Zacarías por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor canción original:

“No te puedo encontrar” de Blancanieves
“Líneas paralelas” de Los niños salvajes
“L’as tu vue?” de La banda Picasso
“Te voy a esperar” de Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de producción:

Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible
Josep Amorós por Blancanieves
Manuela Ocón por Grupo 7
Angélica Huete por El artista y la modelo

Mejor dirección de fotografía:

Kiko de la Rica por Blancanieves
Óscar Faura por Lo imposible
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7

Mejor dirección artística:

Eugenio Caballero por Lo imposible
Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Pepe Domínguez por Grupo 7

Mejor diseño de vestuario:

Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso

Mejor maquillaje y peluquería:

Lo imposible
Blancanieves
Grupo 7
El artista y la modelo

Mejor montaje:

Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible
José M. G. Moyano por Grupo 7
Fernando Franco por Blancanieves
David Pinillos por Invasor
Marta Velasco por El artista y la modelo

Mejor sonido:

Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó por Lo imposible
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz por Invasor
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro por El artista y la modelo

Mejores efectos especiales:

Pau Costa y Félix Bergés por Lo imposible
Reyes Abades y Ferrán Piquer por Blancanieves
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Invasor
Juan Ventura por Grupo 7

Mejor documental:

Hijos de las nubes, la última colonia de Álvaro Longoria
Mapa de León Siminiani
Los mundos sutiles de Eduardo Chapero-Jackson
Contra el tiempo de José Manuel Serrano Cueto

Mejor cortometraje de ficción:

Aquel no era yo de Esteban Crespo
La boda de Mariana Seresesky
Ojos que no ven de Natalia Mateo
Voice Over de Martín Rosete 

Mejor cortometraje de animación:

Alfred y Ana de Juanma Suárez
El vendedor de humo de Jaime Mestro
La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsi
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Mar Delgado y Esaú Dharma

Mejor cortometraje documental:

Story for the Modlins de Sergio Oskman
El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra y Pedro Palacios
Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo


MÁs NOTICIAS:

Empezamos los estrenos de esta semana con la cuarta entrega de la saga Transformers. Transformers: la era de la extinción comienza tras la batalla que casi destruyó una ciudad en la anterior película. Pero esta vez una amenaza de origen humano acecha. En … Leer más Leer más



  El pasado domingo, 20 de julio, falleció el actor Álex Angulo (1963) en un accidente de tráfico, a los 61 años de edad, cuando se dirigía a un rodaje de una película. Todo ocurrió a la altura del término … Leer más Leer más



  Participarán en la plataforma de negocios del Festival Internacional de Cine de Moscú, el Moscow Business Square (MBS), doce proyectos latinoamericanos. México compite con cuatro títulos (Lunik 3, de Antonio Zavala Kugler; The Chosen, de Antonio Chavarrías; Torre, de … Leer más Leer más



En Maléfica se nos cuenta la historia de esta mujer desde que era una pequeña criatura. Ella vivía en un reino al que el hombre tenía vetado el acceso, un mundo de elfos, hadas, árboles parlanchines y muchas más maravillas, … Leer más Leer más



En la próxima edición del Festival del film Locarno se rendirá tributo al director español Víctor Erice, entregándole el Leopardo a la carrera. Será una oportunidad para volver a ver sus tres largometrajes, así como una serie de films de … Leer más Leer más


 

Deja un comentario


* Los campos marcados son obligatorios