“No”, Paco Delgado y José Antonio García fueron nominados al Oscar

10/01/2013 

La película chilena No, el español Paco Delgado y el mexicano José Antonio García recibieron nominaciones al Oscar que se entregará el 24 de febrero.

El filme dirigido por Pablo Larraín compite en el renglón de películas en lengua extranjera, Delgado en el renglón de diseño de vestuario por Les miserables y García por su trabajo en la mezcla de sonido de Argo.

El drector de fotografía nacido en Chile pero radicado en Estados Unidos Claudio Miranda fue nominado al Oscar por su trabajo en Life of Pi.

Naomi Watts es candidata al premio a la mejor actriz principal por su trabajo en Lo imposible, una película española dirigida por J. A. Bayona.

El filme con más nominaciones es Lincoln de Steven Spielberg con 12. Le sigue Life of Pi con 11.

Amour de Michael Haneke, coproducción autríaca, fracesa y alemana, es candidata en 5 renglones: mejor película, mejor dirección, mejor guión original, mejor película en lengua extranjera y mejor actriz, Emmanuelle Riva.

MEJOR PELÍCULA

Amour

Argo

Beasts of the Southern Wild

Django Unchained

Les Miserables

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook

Zero Dark Thirty

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Bradley Cooper por Silver Linings Playbook

Daniel Day-Lewis por Lincoln

Hugh Jackman por Les Miserables

Joaquin Phoenix por The Master

Denzel Washington por Flight

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Jessica Chastain por Zero Dark Thirty

Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook

Emmanuelle Riva por Amour

Quvenzhané Wallis por Beasts of the Sothern Wild

Naomi Watts por Lo imposible

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alan Arkin por Argo

Robert de Niro por Silver Linings Playbook

Philip Seymour Hoffman por The Master

Tommy Lee Jones por Lincoln

Christoph Waltz por Django Unchained

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por The Master

Sally Field por Lincoln

Anne Hathaway por Les Miserables

Helen Hunt por The Sessions

Jacki Weaver por Silver Linings Playbook

MEJOR DIRECCIÓN

Michael Haneke por Amour

Ang Lee por Life of Pi

David O. Russell por Silver Linings Playbook

Steven Spielberg por Lincoln

Benh Zeitlin por Beasts of the Southern Wild

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Amour de Michael Haneke

Django Unchained de Quentin Tarantino

Flight de John Gatins

Moonrise Kingdom de Wes Anderson y Roman Coppola

Zero Dark Thirty de Mark Boal

MEJOR GUIÓN DE ADAPTACIÓN

Argo de Chris Terrio

Beasts of the Southern Wild de Lucy Alibar y Benh Zeitlin

Life of Pi de David Magee

Lincoln de Tony Kushner

Silver Linings Playbook David O. Russell

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Brave Mark Andrews y Brenda Chapman

Frankenweenie de Tim Burton

Paranorman de Sam Fell y Chris Butler

The Pirates! Band of Misfits de Peter Lord

Wreck-It Ralph de Rich Moore

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Amour de Austria

Kon-Tiki de Noruega

No de Chile

A Royal Affair de Denmark

War Witch de Canada

MEJOR FOTOGRAFÍA

Anna Karenina de Seamus McGarvey

Django Unchained de Robert Richardson

Life of Pi de Claudio Miranda

Lincoln de Janusz Kaminski

Skyfall de Roger Deakins

MEJOR MONTAJE

Argo de William Goldenberg

Life of Pi de Tim Squyres

Lincoln de Michael Kahn

Silver Linings Playbook de Jay Cassidy y Crispin Struthers

Zero Dark Thirty de Dylan Tichenor y William Goldenberg

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Anna Karenina de Sarah Greenwood, escenografía de Katie Spencer

The Hobbit: An Unexpected Journey de Dan Hennah, escenografía de Ra Vincent y Simon Bright

Les Misérables de Eve Stewart, escenografía de Anna Lynch-Robinson

Life of Pi de David Gropman, escenografía de Anna Pinnock

Lincoln de Rick Carter, escenografía de Jim Erickson

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Anna Karenina DE Jacqueline Durran

Les Miserables de Paco Delgado

Lincoln de Joanna Johnston

Mirror Mirror de Eiko Ishioka

Snow White and the Huntsman de Colleen Atwood

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Hitchcock de Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel

The Hobbit: An Unexpected Journey de Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane

Les Misérables de Lisa Westcott and Julie Dartnell

MEJOR MÚSICA

Anna Karenina de Dario Marianelli

Argo de Alexandre Desplat

Life of Pi de Mychael Danna

Lincoln de John Williams

Skyfall de Thomas Newman

MEJOR CANIÓN

“2Before My Time” de Chasing Ice, música y letra de J. Ralph

“Everybody Needs A Best Friend” de Ted, música de Walter Murphy y letra de Seth MacFarlane

“Pi’s Lullaby” de Life of Pi, música de Mychael Danna y letra de Bombay Jayashri

“Skyfall” de Skyfall, música y letra de Adele Adkins y Paul Epworth

“Suddenly” de Les Miserables, música de Claude-Michel Schönberg, letra de Herbert Kretzmer y Alain Boublil

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Argo de John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio García

Les Miserables de Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes

Life of Pi de Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin

Lincoln de Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins

Skyfall de Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Argo de Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

Django Unchained de Wylie Stateman

Life of Pi de Eugene Gearty y Philip Stockton

Skyfall de Per Hallberg y Karen Baker Landers

Zero Dark Thirty de Paul N. J. Ottosson

MEJORES EFECTOS VISUALES

The Hobbit: An Unexpected Journey de Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White

Life of Pi de Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott

Marvel’s The Avengers de Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

Prometheus de Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill

Snow White and the Huntsman de Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

MEJOR DOCUMENTAL

5 Broken Cameras de Emat Burnat y Guy Davidi

The Gatekeepers de Dror Moreh

How to Survive a Plague de David France

The Invisible War de Kirby Dick

Searching for Sugar Man de Malik Bendjelloul

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Inocente de Sean Fine y Andrea Nix Fine

Kings Point de Sari Gilman y Jedd Wider

Mondays at Racine de Cynthia Wade y Robin Honan

Open Heart de Kief Davidson y Cori Shepherd Stern

Redemption de Jon Alpert y Matthew O’Neill

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Adam and Dog de Minkyu Lee

Fresh Guacamole de PES

Head over Heels de Timothy Reckart y Fodhla Cronin O’Reilly

The Simpsons: The Longest Daycare de David Silverman

Paperman de John Kahrs

MEJOR CORTOMETRAJE

Asad de Bryan Buckley y Mino Jarjoura

Buzkashi Boys de Sam French y Ariel Nasr

Curfew de Shawn Christensen

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) de Tom Van Avermaet y Ellen De Waele

Henry de Yan England


MÁs NOTICIAS:

Empezamos los estrenos de esta semana con la cuarta entrega de la saga Transformers. Transformers: la era de la extinción comienza tras la batalla que casi destruyó una ciudad en la anterior película. Pero esta vez una amenaza de origen humano acecha. En … Leer más Leer más



  El pasado domingo, 20 de julio, falleció el actor Álex Angulo (1963) en un accidente de tráfico, a los 61 años de edad, cuando se dirigía a un rodaje de una película. Todo ocurrió a la altura del término … Leer más Leer más



  Participarán en la plataforma de negocios del Festival Internacional de Cine de Moscú, el Moscow Business Square (MBS), doce proyectos latinoamericanos. México compite con cuatro títulos (Lunik 3, de Antonio Zavala Kugler; The Chosen, de Antonio Chavarrías; Torre, de … Leer más Leer más



En Maléfica se nos cuenta la historia de esta mujer desde que era una pequeña criatura. Ella vivía en un reino al que el hombre tenía vetado el acceso, un mundo de elfos, hadas, árboles parlanchines y muchas más maravillas, … Leer más Leer más



En la próxima edición del Festival del film Locarno se rendirá tributo al director español Víctor Erice, entregándole el Leopardo a la carrera. Será una oportunidad para volver a ver sus tres largometrajes, así como una serie de films de … Leer más Leer más


 

Deja un comentario


* Los campos marcados son obligatorios