“Arrugas” obtuvo una distinción especial en el Festival de Annecy

Arrugas, largometraje de animación español dirigido por Ignacio Ferreras, obtuvo una distinción especial del jurado del Festival Internacional de Animación de Annecy, que terminó ayer.

La película ganadora del Cristal al mejor filme fue Crulic – drumul spre dincolo, coproducción rumano-polaca dirigida por Anca Damian. Es un documental de animación sobre un rumano que murió en una prisión polaca en una huelga de hambre.

El premio del público correspondió a otro documental: Couleur de peau, dirigido por por Laurent Boileau y Jung Henin, un relato autobiográfico del artista del cómic Jung, quien fue adoptado a los cinco años de edad por una familia belga y regresó a su país natal, Corea del Sur, a conocer sus orígenes.

Otras dos cintas españolas galardonadas fueron Historia d’este de Pascual Pérez, con el premio del jurado juvenil al mejor cortometraje, y Friensheep de Jaime Maestro, que recibió la distinción del mismo jurado a la mejor tesis de grado.

PALMARÉS DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN DE ANNECY

CRISTAL DE ANNECY A LA MEJOR PELÍCULA

Crulic – drumul spre dincolo, dirigida por Anca Damian (Rumania-Polonia)

DISTINCIÓN ESPECIAL

Arrugas, dirigida por Ignacio Ferreras (España)

PREMIO DEL PÚBLICO

Couleur de peau: miel, dirigido por Laurent Boileau y Jung Henin (Francia-Bélgica-Corea del Sur-Suiza)

CRISTAL DE ANNECY AL MEJOR CORTOMETRAJE

Tram, dirigido por Michaela Pavlatova (Francia)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Edmond était un âne, dirigido por Franck Dion (Francia-Canadá)

PREMIO JEAN-LUC XIBERRAS A LA MEJOR ÓPERA PRIMA EN CORTOMETRAJE

People Who Never Stop, dirigido por Florian Piento (Francia-Japón)

DISTINCIÓN ESPECIAL

Seven Minutes in the Warsaw Ghetto, dirigo por Johan Oettinger (Dinamarca)

PREMIO SACEM A LA MEJOR MÚSICA EN UN CORTOMETRAJE

Modern N° 2, dirigido por Mirai Mizue (Japón)

PREMIO DEL JURADO JUVENIL AL MEJOR CORTOMETRAJE

Historia d’este, dirigido por Pascual Pérez (España)

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE

Second Hand, dirigido por Isaac King (Canadá)

CRISTAL DE ANNECY A LA MEJOR PRODUCCIÓN PARA TV

Secret Mountain for Awesome: “Nightmare Sauce”, dirigido por Pete Browngradt (Estados Unidos)

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR SERIE DE TV

Stella and Sam: “Voyage sur la Lune”, dirigido por Dave Merrit y Jay Jafelice (Canadá)

PREMIO AL MEJOR ESPECIAL PARA TV

The Gruffalo’s Child, dirigido por Johannes Weiland y Uwe Heidschötter (Reino Unido)

PREMIO AL MEJOR FILME EDUCATIVO, CIENTÍFICO O INDUSTRIAL

Red Cross: “Stuff”, dirigido por Andrew Hall (Estados Unidos)

PREMIO AL MEJOR VIDEO MUSICAL

We Cut Corners: “Pirate’s Life”, dirigido por Przemyslaw Adamski y Katarzyna Kijek (Polonia)

PREMIO A LA MEJOR TESIS DE GRADO

The Making of Longbird, dirigido por Will Anderson (Reino Unido)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR TESIS DE GRADO

Kyrielle, dirigido por Boris Labbe (Francia)

DISTINCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR TESIS DE GRADO

Le Jardin Enchanté, dirigido por Viviane Karpp (Francia)

PREMIO DEL JURADO JUVENIL A LA MEJOR TESIS DE GRADO

Friensheep, dirigido por Jaime Maestro (España)

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL (FIPRESCI)

Tram, dirigido por Michaela Pavlatova (Francia)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *