Comienza el Festival Internacional de Documentales de Santiago de Chile

FIDOCS-2013Hoy comienza el Festival Internacional de Documentales de Santiago de Chile.

Entre los invitados se destacan el documentalista mexicano Juan Carlos Rulfo, quien dará una clase magistral, y el director chileno Pablo Larraín, quienes serán jurados en la competencia latinoamericana, así como el cineasta brasileño Cao Guimaraes, que será parte del jurado de cortometrajes.

También fueron invitados los documentalistas franceses Laurent Hasse y Mariana Otero.

La programación incluye focos dedicados a Chris Marker, Rulfo y Guimaraes.

Hay 10 películas en la competencia latinoamericana:

Doméstica (Brasil), de Gabriel Mascaro.

Don Ca (Colombia), de Patricia Ayala.

El charco azul (Colombia), de Irene Lema.

Huellas (Argentina), de Miguel Colombo.

La cigüeña metálica (España), de Joan López Lloret.

La gente del río (Argentina), de Martín Benchimol y Pablo Aparo.

La Multitud (Argentina), de Martín Oesterheld.

Mejunje (Cuba), de Juan Manuel Gamazo.

Mitote (México), de Eugenio Polgovsky.

No habrá revolución sin canción (Francia), de Mélanie Brun.

En la competencia internacional de cortometrajes participan los siguientes filmes:

A propósito del Dr. Alfonso Sandoval (México), de Martha Naranjo Sandoval.

A Story for the Mudlins (España), de Sergio Oksman.

Bela Vista (Portugal), de Filipa Reis y Joao Miller Guerra.

Candelaria (Chile), de Alejandra Moffat.

Cherry Blossoms (Bélgica), de An van Dienderen.

Confete (Brasil), de Jo Serfaty y Mariana Kaufman.

Esperanza (Bolivia/España), de Maider Oleaga.

It’s in Your Eyes (Perú/España), de Sergio García Locatelli y Sean Schoenecker.

Montaña en sombra (España), de Lois Patiño.

Nuestro pan de cada día (Cuba), de Juliette Touin.

¿Olvida usted algo? (México), de Dalia Huerta Cano.

Auschwitz/Birkenau. Rio Vistula y Sola (Polonia, España, Chile), de Enrique Stindt.

Preludio / Diario Mallorquí (España/Chile), de Carlos Vásquez Méndez.

Reality 2.0 (México), de Victor Orozco Ramirez.

The Third Person (Bélgica), de Francisco Javier Rodríguez.

Waterscope Transitions (Alemania), de Carsten Aschmann.

Maya (Cuba), de Pedro Pío.

Los filmes de la competencia chilena son:

A primera hora, de Javier Correa.

El otro día, de Ignacio Agüero.

La última estación, de Cristián Soto y Catalina Vergara.

Las cruces de Quillagua, Jorge Marzuca.

Los rockers: rebelde rock & roll, de Matías Pinochet.

Pena de muerte, de Tevo Díaz.

¿Qué historia es ésta y cuál es su final?, de José Luis Torres Leiva.

Quiero morirme dentro de un tiburón, de Sofía Paloma Gómez.

Vaya a la página del Fidocs 2013

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *