Festivales 

63° Festival Internacional de Berlín – Palmarés

PREMIOS DEL JURADO INTERNACIONAL

Oso de Oro - Child's PoseOso de Oro a la mejor película
Poziţia Copilului (Child’s Pose) de Călin Peter Netzer

Gran Premio del Jurado (Oso de Plata)
Epizoda u životu berača željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker) de Danis Tanović

Premio Alfred Bauer (Oso de Plata) – en memoria del fundador del Festival – para un film que abre nuevas perspectivas
Vic+Flo ont vu un ours (Vic+Flo Saw a Bear) de Denis Côté

Premio al mejor director (Oso de Plata)
David Gordon Green por Prince Avalanche

Premio a la mejor actriz (Oso de Plata)
Paulina García en Gloria de Sebastián Lelio

Oso de Plata - Nazif Mujic-001Premio al mejor actor (Oso de Plata)
Nazif Mujić en Epizoda u životu berača željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker) de Danis Tanović

Premio al mejor guión (Oso de Plata)
Jafar Panahi por Pardé (Closed Curtain) de Jafar Panahi, Kamboziya Partovi

Premio a la contribución artística en las categorías de cámara, edición, música, vestuario y escenografía (Oso de Plata)
Aziz Zhambakiyev por la cámara en Uroki Garmonii (Harmony Lessons) de Emir Baigazin

Mención especial
Promised Land de Gus Van Sant

Mención especial
Layla Fourie de Pia Marais

Mejor Ópera PrimaPremio a la mejor opera prima, 50.000 Euros, otorgado por GWFF
The Rocket de Kim Mordaunt

Mención especial
A batalha de Tabatô (The Battle of Tabatô) de João Viana

 

PREMIOS DEL JURADO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Oso de Oro al mejor cortometraje
La Fugue (The Runaway) de Jean-Bernard Marlin

Premio del jurado (Oso de Plata)
Die ruhe bleibt (Remains quiet) de Stefan Kriekhaus

 

PREMIOS DE LOS JURADOS DE LAS SECCIONES GENERACIÓN

JURADO DE JÓVENES DE GENERACIÓN KPLUS

Oso de Cristal al mejor film
The Rocket de Kim Mordaunt

Mención especial
Satellite Boy de Catriona McKenzie

Oso de Cristal al mejor cortometraje
The Amber Amulet de Matthew Moore

Mención especial
Ezi un lielpilseta (Hedgehogs and the City) de Ēvalds Lācis

JURADO INTERNACIONAL DE GENERACIÓN KPLUS

El gran premio al mejor film € 7.500 otorgado por el Deutsches Kinderhilfswerk (unión alemana por la infancia)
Mammu, es Tevi mīlu (Mother, I Love You) de Jānis Nords

Mención especial
Satellite Boy de Catriona McKenzie

El gran premio al mejor cortometraje € 2.500 otorgado por el Deutsches Kinderhilfswerk (unión alemana por la infancia)
Cheong de Kim Jung-in

Mención especial
Ezi un lielpilseta (Hedgehogs and the City) de Ēvalds Lācis

JURADO DE JÓVENES DE GENERACIÓN 14PLUS

Oso de Cristal al mejor film
Baby Blues de Kasia Rosłaniec

Mención especial
Pluto de Shin Su-won

Oso de Cristal al mejor cortometraje
Rabbitland de Ana Nedeljković, Nikola Majdak

Mención especial
Treffit de Jenni Toivoniemi

JURADO INTERNACIONAL DE GENERACIÓN 14PLUS

El gran premio al mejor film € 7.500 otorgado por Bundeszentrale für Politische Bildung (agencia federal de educación cívica)
Shopping de Mark Albiston, Louis Sutherland

Mención especial
Baby Blues de Kasia Rosłaniec

El gran premio al mejor cortometraje € 2.500 otorgado por Bundeszentrale für Politische Bildung (agencia federal de educación cívica)
Första gången (The First Time) de Anders Hazelius

Mención especial
Barefoot de Danis Goulet

Una respuesta a “63° Festival Internacional de Berlín – Palmarés”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *