Festivales 

61º Festival Internacional de Cine de San Sebastián – Palmarés

Logo

SECCIÓN OFICIAL

Concha de Oro a la mejor película
Pelo malo,Mariana Rondón (Venezuela-Perú-Alemania

Premio Especial del jurado
La herida, Fernando Franco (España)

Concha de Plata al mejor director
FERNANDO EIMBCKE, , Club Sandwich (México)

Concha de Plata al mejor actor
JIM BROADBENT, Le week-end , (Reino Unido)

Premio del Jurado a la mejor fotografía
PAU ESTEVE BIRBA, Caníbal (España-Rumanía-Rusia-Francia)

Premio del Jurado al mejor guion
ANTONIN BAUDRY, CHRISTOPHE BLAIN, BERTRAND TAVERNIER, Quai d’Orsay (Francia)

Premio Kutxa Nuevo@s Director@s
Hross í Oss / Of Horses and men, Benedikt Erlingsson (Islandia – Alemania)

Premio Horizontes
O lobo atrás da porta/ A Wolf at the Door, Fernando Coimbra (Brasil)

Premio Irizar al Cine Vasco
Asier eta biok / Asier y yo, Amaia Merino, Aitor Merino (España-Ecuador)

Premio Wuaki.tv del Público
Soshite Chichi Ni Naru / Like Father, Like son, Hirokazu Kore-Eda (Japón)

Premio Película Europea
About time, Richard Curtis (Reino Unido)

Premio TVE Otra Mirada
Jeune et jolie, François Ozon (Francia)

Premios XII Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

Premio Panavision y Premio de la Agencia FREAK
Escenas previas, Aleksandra Maciuszek (Escuela Internacional de Cine y TV San Antonio de los Baños, Cuba)

Participación en el SHORT FILM CORNER del Festival de CANNES
Escenas previas, Aleksandra Maciuszek (Escuela Internacional de Cine y TV San Antonio de los Baños, Cuba)
Beshivhey Hayom / In Praise of the Day, Oren Adaf (The Sam Spiegel Film & TV School-Jerusalem, Israel)
Guillaume le désespéré, Bérenger Thouin (Ecole Nationale Supérieure Louis-Lumière, Francia)

Premio de la Industria Cine en Construcción 24
La Salada, Juan Martín Hsu (Argentina)

Premio al proyecto del Foro de Coproducción Europa-América Latina 2013
El acompañante, dirigido por Pavel Giroud y producido por Areté Audiovisual (Cuba-Francia)

Mención especial al proyecto
La tierra y la sombra, dirigido por César Augusto Acevedo y producido por Burning Blue (Colombia-Francia)

Una respuesta a “61º Festival Internacional de Cine de San Sebastián – Palmarés”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *