Festivales 

Festival Internacional de Cinema Fantastic Sitges 2012 Palmarés

Sección Oficial Fantástico a competición

JURADO: Judith Colell, Denise Crosby, Lamberto Bava, Nacho Cerdà i William Lustig

A la mejor película fantástica a competición: Holy Motors, de Léos Carax
Premio especial del jurado: Chained, de Jennifer Lynch
A la mejor dirección: Holy Motors, de Léos Carax
A la mejor interpretación femenina: Sightseers, a Alice Lowe
A la mejor interpretación masculina: Chained, a Vincent D’Onofrio
Al mejor guión: Sightseers, d’Amy Jump, Alice Lowe i Steve Oram
A los mejores efectos especiales: The Viral Factor, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung
A la mejor fotografía: Headshot, de Chankit Chamnivikaipong

 

Gran Premio del Público – El Periódico de Catalunya

Mejor Película: Robot & Frank, de Jake Schreier

 

Crítica de la 45a edición

JURADO: Eulàlia Iglesias, Beatriz Martínez i Juan Manuel Freire

Premio José Luis Guarner: Holy Motors, de Léos Carax
Mención especial del jurado de la crítica: Berberian Sound Studio, de Peter Strickland
Premio Citizen Kane al mejor director novel: Antiviral, a Brandon Cronenberg

 

Sección Nuevas Visiones

JURADO: Julian Richards, Jaume Ripoll i Carlos Vermut

Premio  Nuevas Visiones: Rebelle, de Kim Nguyen
Premio “No-Ficción”: Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch
Premio Pequeño Formato: Crazy & Thief, de Cory McAbee

 

Sección Casa Asia – Anima’t

JURADO: Frédéric Ambroisine, Ricardo Reparaz i Eduard Terrades

A la mejor película de la Sección Casa Asia: Dragon (Wu Xia), de Peter Ho-sun Chan
A la mejor película de animación: Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda
Al mejor cortometraje de animación: Fuga, de Juan Antonio Espigares

 

Méliès d’Argent

JURADO: Blai Morell, Garrick Dion i Shelagh Rowan-Legg

Al largometraje de la Sección Oficial Europea Fantástico a Competición: Holy Motors, de Léos Carax
Al cortometraje de la Sección Oficial Europea Fantástico a Competición: Eat, de Moritz Krämer
Al largometraje de la Sección Oficial Fantástico Panorama a Competición: Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson
Al cortometraje de la Sección Oficial Fantástico a Competición: Elefante, de Pablo Larcuen

 

Sección Brigadoon

Paul Naschy

 JURADO: Denise Castro, Celia Novis i Sergi Vizcaíno

Al mejor cortometraje Brigadoon: Zona de caza, de Jordi O. Romero
Mención especial al cortometraje La Cruz, dirigido por Alberto Evangelio.

 

Carnet Joven

JURADO: Sandra Astor (presidenta), Meritxell Meya, Jaime A. Herrera, Joan Ruiz i Hèctor Prats

Premio Jurado Carnet Joven a la mejor película oficial Fantástico Competición Sitges 45: Antiviral, de Brandon Cronenberg
Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: Stitches, de Conor McMahon

 

SGAE – Nueva Autoría

JURADO: Inés París, Sílvia Munt y Arnau Bataller

Mejor dirección: Carles Harillo Magnet, por El mal menor
Mejor guión: Carles Harillo Magnet, por El mal menor
Mejor música original: Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big Red Sour Apple, presentada por l’ECIB

Menciones especiales a:

Stephan Hofmann, por El crimen desorganizado.
Javier Sanz y Gisela Remolins, por Desvísteme.
Fran Ramírez, por 1H92, presentado por la Universidad Rovira i Virgili

Crónica

Reseñas

2 respuestas a «Festival Internacional de Cinema Fantastic Sitges 2012 Palmarés»

  1. cada vez entiendo menos a los Jurados de Sitges. ¿la mejor de Casa Asia «Dragon»? una peli del año 2010 mucho menos interesante que «Modus Anomali», «Deranged» o hasta «War of the Arrows» ¿la mejor de Panorama «Tower Block»? pero llegaron a atraverse a ver «The Seasoning House» ( la peli del Festival como otros años lo fueron «Martyrs» o «A L,Interieur» ) o «Citadel» porque no hay color. Aunque ya se sabe que sobre gustos………..los colores y el año pasado las grandes triunfadoras de la oficial fueron «Red State» y «Atack the Block», glup,glup,glup.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.