Anunciaron las películas en competencia del Festival de Mar del Plata

mardelplataEl Festival de Mar del Plata anunció los títulos de las competencias internacional y latinoamericana.

Bong Joon-ho será el principal invitado. El director surcoreano de Memories of Murder (2003), The Host (2006) y Mother (2009) formará parte del jurado, dará una clase magistral y presentará una retrospectiva de su cine.

La película de apertura será Los analfabetas de Moisés Sepúlveda, de Chile.

En la competencia internacional están las siguientes películas:

Las analfabetas de Moisés Sapúlveda (Chile)

La laguna de Gastón Bottaro y Luciano Juncos (Argentina)

Fantasmas de la ruta de José Celestino Campusano (Argentina)

La jaula de oro de Diego Quemada-Díez (México)

Pelo malo de Mariana Rondón (Venezuela)

The Strange Little Cat de Ramon Zürcher (Alemania)

The Bright Day de Mohit Takalkar (India)

La herida de Fernando Franco (España)

La bataille de Solférino de Justine Triet (Francia)

The Eternal Return of Antonis Paraskevas de Elina Psikou (Grecia)

Yvy maraey – Tierra sin mal de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)

Little Feet de Alexandre Rockwell (Estados Unidos)

Drinking Buddies de Joe Swanberg (Estados Unidos)

Club Sándwich de Fernando Eimbcke (México)

En la competencia latinoamericana figuran:

El grillo de Matías Herrera Córdoba (Argentina)

El amor a veces de Eduardo Milewicz (Argentina)

Choele de Juan Sasiaín (Argentina)

Tiro de gracia de Nicolás Lidijover (Argentina)

Las niñas Quispe de Sebastián Sepúlveda (Chile-Argentina-Francia)

El verano de los peces voladores de Marcela Said (Chile)

Mambo Cool de Chris Goode (Colombia-Estados Unidos)

Costa dulce de Enrique Collar (Paraguay-Holanda)

Los insólitos peces gato de Claudia Sainte-Luce (México)

O sol nos meus olhos de Flora Dias y Juruna Mallon (Brasil)

Penumbra de Eduardo Villanueva (México)

A estas alturas de la vida de Álex Cisneros y Manuel Calisto (Ecuador)

Esclavo de Dios de Joel Novoa (Venezuela)

Antes habían sido anunciados los filmes de la competencia argentina:

Escuela de sordos de Ada Frontini

7 Salamancas de Marcos Pastor

Liberen a García de María Boughen

I Am Mad de Baltazar Tokman

Mujer conejo de Verónica Chen

Algunos días sin música de Matías Rojo

Diamante de Emiliano Grieco

El aire de Santiago Guidi

Polvareda de Juan Schmidt

Tres muertos de Jerónimo Atehortúa Arteaga e Iñaki Dubourg

La utilidad de un revistero de Adriano Salgado

Imprescriptible de Alejandro Ester

Maravilla, un luchador adentro y afuera el ring de Juan Pablo Cadaveira

El Festival de Mar del Plata se realizará del 16 al 24 de noviembre.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *