Festivales 

64° Festival Internacional de Berlín – Palmarés

PREMIOS DEL JURADO INTERNACIONAL

Berlinale-Palmares_01Oso de oro a la mejor película

Bai Ri Yan Huo (Black Coal, Thin Ice) de Diao Yinan


Gran premio del jurado (oso de plata)

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

 

Premio Alfred Bauer (oso de plata) – en memoria del fundador del festival – para un film que abre nuevas perspectivas

Aimer, boire et chanter (Life of Riley) de Alain Resnais

 

Premio al mejor director (oso de plata)Berlinale-Palmares_02

Richard Linklater por Boyhood

 

Premio a la mejor actriz (oso de plata)

Haru Kuroki en Chiisai Ouchi  (The Little House) de Yoji Yamada

 

Premio al mejor actor (oso de plata)

Liao Fan en Bai Ri Yan Huo (Black Coal, Thin Ice) de Diao Yinan

 

Premio al mejor guión (oso de plata)Berlinale-Palmares_04

Dietrich Brüggemann, Anna Brüggemann por Kreuzweg (Stations of the Cross) de Dietrich Brüggemann

Premio a la contribución artística en las categorías de cámara, edición, música, vestuario y escenografía (oso de plata)

Zeng Jian por la cámara en Tui Na (Blind Massage) de Lou Ye

 

Berlinale Palmarés_05Premio a la mejor opera prima, €50.000 otorgados por GWFF

Güeros de Alonso Ruizpalacios

 

 

PREMIOS DEL JURADO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Oso de oro al mejor cortometrajeBerlinale-Palmares_06

Tant qu’il nous reste des fusils à pomp (As long as shotguns remain) de by Caroline Poggi, Jonathan Vinel

 

Premio del jurado (oso de plata)

Laborat de Guillaume Cailleau

 

PREMIOS DE LOS JURADOS DE LAS SECCIONES GENERACIÓN

JURADO DE JÓVENES DE GENERACIÓN KPLUS

 Oso de cristal al mejor film

Killa (The Fort) de Avinash Arun

Mención especial

Hitono Nozomino Yorokobiyo (Joy of Man’s Desiring) de Masakazu Sugita

Oso de cristal al mejor cortometraje

Sprout de Ga-eun Yoon

Mención especial

Sepatu Bar (On Stopping the Rain) de Aditya Ahmad

 

JURADO INTERNACIONAL DE GENERACIÓN KPLUS

El gran premio al mejor film € 7.500 otorgado por el Deutsches Kinderhilfswerk (unión alemana por la infancia)

Ciencias Naturales (Natural Sciences) de Matías Lucchesi

Mención especial

Killa (The Fort) de Avinash Arun

El gran premio al mejor cortometraje € 2.500 otorgado por el Deutsches Kinderhilfswerk (unión alemana por la infancia)

Moy lichniy los’ (My Own Personal Moose) de Leonid Shmelkov

Mención especial

el (away) de Roland Ferge

 

JURADO DE JÓVENES DE GENERACIÓN 14PLUS

 Oso de cristal al mejor film

52 Tuesdays de Sophie Hyde

Mención especial

ärtico (artic) de Gabri Velázquez

Oso de cristal al mejor cortometraje

Mike de Petros Silvestros

Mención especial

Emo (the musical) de Neil Triffet

 

JURADO INTERNACIONAL DE GENERACIÓN 14PLUS

El gran premio al mejor film € 7.500 otorgado por Bundeszentrale für Politische Bildung (agencia federal de educación cívica)

Violet de Bas Devos

Mención especial

Einstein and Einstein de Cao Baoping

El gran premio al mejor cortometraje € 2.500 otorgado por Bundeszentrale für Politische Bildung (agencia federal de educación cívica)

Vetrarmorgun (Winter Morning) de Sakaris Stórá

Mención especial

Søn (Son) de Kristoffer Kiørboe

Crónica

Reseñas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.