Festivales 

Mar del Plata 2017 – Palmarés

Palmarés Mar del Plata 2017
Entrega de premios Mar del Plata 2017

PREMIOS OFICIALES

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a la Mejor Película: Wajib, de Annemarie Jacir.

Astor de Plata al Mejor Director: Valeska Grisebach, por Western.

Astor de Plata al Mejor Guion: Kim Dae-hwan, por The First Lap.

Astor de Plata al Mejor Actor: Mohammad Bakri, por Wajib.

Astor de Plata a la Mejor Actriz Eili Harboe por Thelma – Noruega, Suecia, Francia

Premio Especial del Jurado: Kairiana Nuñez Santaliz, por El silencio del viento.

Premio del público: Primas de Laura Bari.

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje Ex Aequo: Baronesa, de Juliana Antunes, y Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias.

Mención Especial del Jurado: La telenovela errante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento.

Mejor Cortometraje: Duelo, de Alejandro Alonso.

Mención Especial del Jurado: El Contramaestre de Alejandro Pérez.

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje: El Azote, de José Celestino Campusano.

Mejor Cortometraje: Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld.

 

Premio CINE.AR
Mejor Cortometraje Argentino: Despechada, de Jazmín Stuart

 

WORK IN PROGRESS
Mejor Proyecto: Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez

 

 

PREMIOS NO OFICIALES

 

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor director argentino en Competencias: Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik, por Estoy acá (Mangui fi).

 

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina

Mejor Película de la Competencia Internacional: Wajib, de Annemarie Jacir.

Mención Especial: El silencio del viento de Álvaro Aponte-Centeno.

 

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Fotografía de la Competencia Internacional: Jakob Ihre, por Thelma, de Joachim Trier.

 

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guion de Película Nacional Ex Aequo: Manuel Abramovich, por Soldado, y Luis Bernárdez, por Los corroboradores.

 

ASAECA – Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual

Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino “Domingo Di Núbila”: Pagados con la misma moneda: Apuntes para una cartografía de las primeras iniciativas de incursión en el mercado vecino entre Argentina y Brasil en los inicios del sonoro, de Cecilia Nuria Gil Mariño.

 

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de Película Argentina: Sofía Straface, por Soldado, de Manuel Abramovich.

Mención de Honor: Lena Esquenazi, por El teatro de la desaparición de Adrián Villar Rojas.

 

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Cláudia Oliveira, Edgar Feldman y Luísa Homem, por A fábrica de nada, de Pedro Pinho.

 

FEISAL – Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina

Mejor Largometraje Latinoamericano dirigido por realizador menor de 35 años de todas las Competencias: Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias.

 

FNA – Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo: En la sorprendente era de la comunicación, de Augusto González Polo, Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld

 

GREENPEACE

Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias: Chaco, de Danièlle Incalcaterra y Fausta Quattrini.

 

RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur

Mejor Obra Cinematográfica del MERCOSUR en Competencia Latinoamericana: Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio.

 

SADAIC – Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música

Mejor Música de Película Argentina: Emilio Haro y Gabriel Barredo, por Un viaje a la luna de Joaquín Cambre.

 

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Editor Argentino: Ernesto Felder (SAE), Hernán Rosselli, Agustín Rolandelli y Luis Bernárdez, por Los Corroboradores

 

SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes

Patacón a la Mejor Actriz Argentina: Elvira Onetto, por Aterrados, de Demián Rugna.

Patacón al Mejor Actor Argentino: Jorge Sesán, por Al Desierto, de Ulises Rosell

 

SICA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina

Mejor Realización Técnica de Película Latinoamericana: La familia, de Gustavo Rondón Córdova.

 

SIGNIS – Asociación Católica Mundial por la Comunicación

Premio SIGNIS a Mejor Película de la Competencia Internacional: Wajib, de Annemarie Jacir.

Mención SIGNIS: 5 Therapy, de Alisa Pavlovskaya.

 

Asociación de Directores de Cine PCI

Mejor Ópera Prima Argentina de todas las Competencias: Un viaje a la luna, de Joaquín Cambre.

 

FIPRESCI – Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica

Mejor Película Argentina de todas las Competencias: Soldado, de Manuel Abramovich.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *