“Wreck-It Ralph” ganó el Premio Annie

03/02/2013 

wreck_it_ralph__official_trailer_wallpaper-HDWreck-It Ralph ganó el Premio Annie al mejor largometraje que otorga el capítulo de Hollywood de la Asociación Internacional de Filmes de Animación.

Rich Moore fue galardonado como mejor director de una película por su trabajo en el filme de Disney, que además fue premiado por el guión de Phil Johnston y Jennifer Lee.

Ganó también las distinciones a la mejor la música, de Henry Jackman, Adam Young, Matthew Thiessen, Jamie Houston y Yasushi Akimoto, y a la mejor actuación de voz, de Alan Tudyk como King Candy.

Esta es la lista completa de premiados con el Annie:

CATEGORÍAS DE PRODUCCIÓN

Mejor largometraje 
Wreck-It Ralph — Disney

Mejor producción especial
Despicable Me: Minion Mayhem – Illumination Entertainment

Mejor cortometraje
Paperman (Disney)

Mejor producción de TV para público preescolar
Bubble Guppies ‘A Tooth on the Looth’ – Nickelodeon Animation Studios

Mejor producción de TV para niños
Dragons: Riders of Berk ‘How to Pick Your Dragon’ – DreamWorks Animation

Mejor producción de TV para público general
Robot Chicken ‘DC Comics Special’ – Stoopid Buddy Studios

Mejor videojuego de animación
Journey – Sony Computer Entertainment America

Mejor filme estudiantil
Head Over Heels – Timothy Reckart

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejores efectos especiales en un filme de animación
Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton – Rise of the Guardians – DreamWorks Animation

Mejores efectos especiales de animación en un filme de actores
Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway – The Avengers – Industrial Light & Magic

Mejor personaje de animación en una producción para televisión
Dan Driscoll – Sponge Bob SquarePants: It’s a SpongeBob Christmas! – Nickelodeon Animation Studios

Mejor personaje de animación en una película
Travis Knight –Paranorman – Focus Features

Mejor personaje de animación en un filme de actores
Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl – Life of Pi – Tiger – Rhythm & Hues Studio

Mejor personaje de animación en una producción para televisión
Robert Valley – Disney Tron: Uprising: The Renegade, Part I – Disney TV Animation

Mejor diseño de personajes en una película
Heidi Smith – Paranorman – Focus Features

Mejor dirección de una producción para televisión
John Eng – Dragons: Riders of Berk: Animal House – DreamWorks Animation

Mejor dirección de una pelícuoa
Rich Moore – Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Mejor música de una producción para televisión
John Paesano – Dragons: Riders of Berk: How to Pick Your Dragon – DreamWorks Animation

Mejor música de una película
Henry Jackman, Adam Young, Matthew Thiessen, Jamie Houston, Yasushi Akimoto – Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Mejor diseño de una producción para TV
Alberto Mielgo – Tron: Uprising: The Stranger – Disney TV Animation

Mejor diseño de producció de una película
Steve Pilcher – Brave – Pixar Animation Studios

Mejor storyboard de una producción para televisión
Doug Lovelace – Dragons: Riders of Berk: Portrait of Hiccup as a Buff Man – DreamWorks Animation

Mejor storyboard de una película
Johanne Matte – Rise of the Guardians – DreamWorks Animation

Mejor actuación de voz en una producción para televisión
Kristen Schaal as Mabel Pines – Gravity Falls: Tourist Trapped – Disney TV Animation

Mejor actuación de voz en una película
Alan Tudyk as King Candy – Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Mejor guión de una producción para televisión
Trey Parker – South Park: Jewpacabra – Central Productions

Mejor guión de una película
Phil Johnston, Jennifer Lee – Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

Mejor montaje en una producción para televisión
Hugo Morales, Adam Arnold, Davrik Waeden, Otto Ferraye – Kung Fu Panda – Enter the Dragon – Nickelodeon Animation Studios

Mejor montaje de una película
Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David Suther – Brave – Pixar Animation Studios


MÁs NOTICIAS:

Empezamos los estrenos de esta semana con la cuarta entrega de la saga Transformers. Transformers: la era de la extinción comienza tras la batalla que casi destruyó una ciudad en la anterior película. Pero esta vez una amenaza de origen humano acecha. En … Leer más Leer más



  El pasado domingo, 20 de julio, falleció el actor Álex Angulo (1963) en un accidente de tráfico, a los 61 años de edad, cuando se dirigía a un rodaje de una película. Todo ocurrió a la altura del término … Leer más Leer más



  Participarán en la plataforma de negocios del Festival Internacional de Cine de Moscú, el Moscow Business Square (MBS), doce proyectos latinoamericanos. México compite con cuatro títulos (Lunik 3, de Antonio Zavala Kugler; The Chosen, de Antonio Chavarrías; Torre, de … Leer más Leer más



En Maléfica se nos cuenta la historia de esta mujer desde que era una pequeña criatura. Ella vivía en un reino al que el hombre tenía vetado el acceso, un mundo de elfos, hadas, árboles parlanchines y muchas más maravillas, … Leer más Leer más



En la próxima edición del Festival del film Locarno se rendirá tributo al director español Víctor Erice, entregándole el Leopardo a la carrera. Será una oportunidad para volver a ver sus tres largometrajes, así como una serie de films de … Leer más Leer más


 

Deja un comentario


* Los campos marcados son obligatorios