Películas de 10 países latinoamericanos competirán en el Festival de Margarita, en Venezuela

Películas de 10 países de América Latina participarán en las competencias de cortos y mediometrajes de animación, ópera prima en largometraje de ficción y ópera prima en largometraje documental del Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita, Venezuela, que se realizará del 25 de octubre al 1° de noviembre.

En lo que respecta a las competencias de filmes venezolanos, 16 películas fueron seleccionadas en el renglón de cortometrajes y mediometrajes de ficción; 11 en cortos y mediometrajes documentales; 6 en largometraje de ficción, y 6 en largometraje documental.

Un total de 200 películas fueron postuladas para el festival, tanto de Venezuela como de América Latina y el Caribe.

ÓPERA PRIMA EN LARGOMETRAJE DE FICCIÓN LATINOAMERICANO Y CARIBEÑO

Essa maldita vontade de ser pássaro, de Paula Fabiana y Adrián Steinway (Brasil)

Silencio en el Paraíso, de Colbert García (Colombia)

Las malas Intenciones, de Rosario García (Perú)

Años después, de Laura Gárdos (México)

Memorias de un soldado, de Caupolicán Ovalles (Venezuela)

Habanastation, de Ián Padrón (Cuba)

Uma professora muito Maluquinha, de André Alves (Brasil)

En el nombre de la hija, de Tania Hermida (Ecuador)

Patas arriba, de Alejandro García Wiedemann (Venezuela)

Burros, de Odín Salazar (México)

ÓPERA PRIMA EN LARGOMETRAJE DOCUMENTAL LATINOAMERICANO Y CARIBEÑO

Morir de pie, de Jacaranda Correa (México)

El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo (México)

75 habitantes, 20 casas, 300 vacas, de Fernando Domínguez (Argentina)

Nicaragua, el sueño de una generación, de Roberto Persano y Santiago Nacif (Argentina)

El Liberdade, de Cíntia Langie y Rafael Andreazza (Brasil)

Cartas para Angola, de Coraci Ruiz y Julio Matos (Brasil)

Manyas, la película, de Andrés Benvenuto (Uruguay)

Con mi corazón en Yambo, de Fernanda Restrepo (Ecuador)

El Yaque, pueblo de campeones, de Javier Chuecos (Venezuela)

Cuica de Santo Amaro, de Joel Almeida y Josias Pires (Brasil)

CORTOS Y MEDIOMETRAJES DE ANIMACIÓN LATINOAMERICANOS Y CARIBEÑOS

Abdala, el retorno de los señores Xibalbá, de Adrián López (Cuba)

Suciedad LTDA, de Andrés Tudela (Colombia)

Onírika, de Ricardo Jabardo (Venezuela)

Po-poc, de Daniel Jácome (Ecuador)

Eskimal, de Homero Ramírez (México)

Jaguar, de Marcia Vera (Chile)

El robo de las aes, de George Rojas (Venezuela)

Expresión, de Airam Zajor (Venezuela)

Monarca, de Víctor Ramírez (México)

Eduardo Blanco y la venezuela heroica, de Pedro José Roca (Venezuela)

El camino de las gaviotas, de Alexander Rodríguez, Sergio Glenes, Bárbaro Ortiz, y Daniel Herthel (Cuba)

Pubertad. Cómo medir una rosa, de Ernesto Piña (Cuba)

El grillo Chiquilín, de Adrián López (Cuba)

Vochi y los guardianes del bosque, de Adick Rincones (Venezuela)

Vaya a la página del Festival de Margarita

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *