Palmarés de Festival de Cine de La Habana

Heli_CartelLa película mexicana Heli, dirigida por Amat Escalante obtuvo el Premio Coral en el 35º Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana. Wakolda, la producción argentina dirigida por Lucía Puenzo consiguió el Premio Especial del Jurado y el de Mejor Dirección para su realizadora. El Segundo y Tercer Premios fueron para El lugar del hijo, de Manuel Nieto Zas (Uruguay, Argentina) y para Gloria, de Sebastián Lelio (Chile, España), respectivamente.

Palmáres

PREMIOS CORALES FICCIÓN: LARGOMETRAJE
Primer Premio Coral: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda)
Premio Especial del Jurado: Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos)
Segundo Premio: El lugar del hijo, de Manuel Nieto Zas (Uruguay, Argentina)
Tercer Premio Coral: Gloria, de Sebastián Lelio (Chile, España)
Mención del Jurado: Pelo Malo, de Mariana Rondón (Venezuela, Perú, Alemania)
Premio Coral a la Mejor Dirección: Lucía Puenzo, por Wakolda (Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos)
Premio Coral a la Actuación Femenina: Vanessa Alvario, por No robarás… (a menos que sea necesario) (Ecuador)
Premio Coral a la Actuación Masculina: Diego Peretti, por La reconstrucción (Argentina)
Premio Coral de guión: Boccaccerías habaneras, de Arturo Sotto Díaz (Cuba)
Premio Coral de Fotografía: Arauco Hernández Holz, por El lugar del hijo (Uruguay, Argentina)
Premio Coral de Dirección Artística: Pamela Chamorro, por Cirqo (Chile, España)
Premio Coral de Edición: Mariana Rodríguez, por Tercera llamada (México)
Premio Coral de Música Original: Oscar Camacho, por El Mudo (Perú, Francia, México)
Premio Coral de Banda Sonora: Ramiro Fierro, por Yvy maraey – Tierra sin mal (Bolivia)

PREMIOS CORALES DE OPERA PRIMA:
Primer Premio Coral: El lobo detrás de la puerta, de Fernando Coimbra (Brasil)
Premio Especial del Jurado: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)
Segundo Premio Coral: Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (México, Francia)
Tercer Premio Coral: El verano de los peces voladores, de Marcela Said Cares (Chile)
Mención del jurado: Las lágrimas, de Pablo Delgado Sánchez (México)
Premio Coral a la mejor contribución artística: Irandhir Santos, por su trabajo actoral en Tatuaje

PREMIOS CORALES DE ANIMACIÓN:
Primer Premio Coral: O menino e o mundo, de Alê Abreu (Brasil)
Premio Especial del Jurado: Carne, de Carlos Alberto Gómez Salamanca (Colombia)
Segundo Premio Coral: Historias de Cronopios y de Famas, de Julio Ludueña (Argentina )
Tercer Premio Coral: Padre, de Santiago «Bou» Grasso (Argentina, Francia)

PREMIOS CORALES DE DOCUMENTAL:
Primer Premio Coral: Elena, de Petra Costa (Brasil)
Premio Especial del Jurado: La última estación, de Cristian Soto Hermosilla y Catalina Vergara (Chile, Alemania)
Segundo Premio Coral: La Gorgona, historias fugadas, de Camilo Botero Jaramillo (Colombia)
Tercer Premio Coral: Mi amiga Bety, de Diana Garay (México)
Premio Coral a la mejor obra sobre América Latina de un realizador no latinoamericano: Seré asesinado, de Justin Webster (Gran Bretaña, España, Dinamarca)
Mención Especial del Jurado: La Casona, Juliette Touin (Cuba)

PREMIOS CORALES DE FICCIÓN: CORTOMETRAJES
Premio Coral: Casting, de Eduardo del Llano (Cuba)
Mención del Jurado: Irene, de Alexandra Latishev (Costa Rica)

PREMIO CORAL AL MEJOR CARTEL para Nelson Ponce, por Homenaje a René Azcuy (Cuba)
PREMIO SIGNIS para La reconstrucción, de Juan Esteban Taratuto (Argentina)
PREMIO FIPRESCI para El lugar del hijo, de Manuel Nieto Zas (Uruguay, Argentina)
PREMIO CORAL DE GUIÓN INÉDITO para Pacto, de Pedro Miguel Rozo Flórez (Colombia)

PREMIOS DE POSTPRODUCCIÓN “NUESTRA AMÉRICA PRIMERA COPIA” a:
Vestido de novia, de Marylin Solaya (Cuba)
La Salada, de Martin Hsu (Argentina)
R. Lorena, de Isidora Marras (Chile)
Venecia, de Enrique Álvarez (Cuba)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *