Nominados al premio del Círculo de Escritores Cinematográficos de España

blancanieves_01El Círculo de Escritores Cinematográficos de España, del que forman parte periodistas y críticos, publicó la lista de nominados a sus premios, que serán otorgados el 11 de febrero.

Mejor película:

El artista y la modelo
Blancanieves
Grupo 7
Lo imposible

Mejor dirección:

Juan Antonio Bayona por Lo imposible
Pablo Berger por Blancanieves
Alberto Rodríguez por Grupo 7
Fernando Trueba por El artista y la modelo

Mejor actor:

Antonio de la Torre por Grupo 7
Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por Madrid, 1987
Luis Tosar por Operación E

Mejor actriz:

Verónica Echegui por Katmandú, un espejo en el cielo
Aida Folch por El artista y la modelo
Maribel Verdú por Blancanieves
Naomi Watts por Lo imposible

Mejor actor de reparto:

Javier Cámara por Una pistola en cada mano
Antonio de la Torre por Invasor
José María Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7

Mejor actriz de reparto:

Chus Lampreave por El artista y la modelo
María León por Carmina o revienta
Ángela Molina por Blancanieves
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejo director novel:

Isabel de Ocampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones
Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Ana Rodríguez Rosell por Buscando a Eimish
Alfonso Sánchez por El Mundo es Nuestro

Mejor actor revelación:

Emilio Gavira por Blancanieves
Tom Holland por Lo imposible
Àlex Monner por Los niños salvajes
Joaquín Núñez por Grupo 7

Mejor actriz revelación:

Carmina Barrios por Carmina o revienta
Estefanía de los Santos por Grupo 7
Macarena García por Blancanieves
Cati Solivellas por Los niños salvajes

Mejor guión original:

Pablo Berger por Blancanieves
Sergio G. Sánchez por Lo imposible
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por Grupo 7
Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo

Mejor guión adaptado:

Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánche por Fin
Javier Gullón y Jorge Arenillas por Invasor
Nicolás Saad por Silencio en la nieve

Mejor fotografía:

Álex Catalán por Grupo 7
Kiko de la Rica por Blancanieves
Óscar Faura por Lo imposible
Daniel Vilar por El artista y la modelo

Mejor montaje:

Fernando Franco por Blancanieves
José M. G. Moyano por Grupo 7
David Pinillos y Antonio Frutos por Invasor
Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible

Mejor música:

Julio de la Rosa por Grupo 7
Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Antonio Escobar por Buscando a Eimish
Álex Martínez y Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor documental:

Las constituyentes
Contra el tiempo
Hijos de las nubes, la última colonia
Testigo involuntario. Nicolás Redondo

Mejor película de animación:

Arrugas
O apóstolo
Las aventuras de Tadeo Jones
Papá, soy una zombi

Mejor película extranjera:

Amor bajo el espino blanco (China)
Argo (Estados Unidos)
En la casa (Francia)
La invención de Hugo (Estados Unidos)
Untouchable (Francia)

Foto: Blancanieves

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *