Los premios del 63º Festival de Berlín

Premios del jurado internacional

 

Oso de oro a la mejor películaBerlinale Childs Pose-001

Poziţia Copilului (Child’s Pose) de Călin Peter Netzer

 

Gran premio del jurado (oso de plata)

Epizoda u životu berača željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker) de Danis Tanović

 

Premio Alfred Bauer (oso de plata) – en memoria del fundador del festival –

para un film que abre nuevas perspectivas

Vic+Flo ont vu un ours (Vic+Flo Saw a Bear) de Denis Côté

 

Premio al mejor director (oso de plata)

David Gordon Green por Prince Avalanche

 

Premio a la mejor actriz (oso de plata)

Paulina García en Gloria de Sebastián Lelio

 

Premio al mejor actor (oso de plata)

Nazif Mujić en Epizoda u životu berača željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker) de Danis Tanović

 

Premio al mejor guión (oso de plata)

Jafar Panahi por Pardé (Closed Curtain) de Jafar Panahi, Kamboziya Partovi

 

Premio a la contribución artística en las categorías de cámara, edición, música, vestuario y escenografía (oso de plata)

Aziz Zhambakiyev por la cámara en Uroki Garmonii (Harmony Lessons) de Emir Baigazin

 

Mención especial

Promised Land de Gus Van Sant

 

Mención especial

Layla Fourie de Pia Marais

 

 

Premio a la mejor opera prima, 50.000 Euros, otorgado por GWFF

The Rocket de Kim Mordaunt

 

Mención especial

A batalha de Tabatô (The Battle of Tabatô) de João Viana

 

 

Premios del jurado internacional de cortometrajes

 

Oso de oro al mejor cortometraje

La Fugue (The Runaway) de Jean-Bernard Marlin

 

Premio del jurado (oso de plata)

die ruhe bleibt (remains quiet) de Stefan Kriekhaus

 

 

Premios de los jurados de las secciones Generación

 

Jurado de jóvenes de Generación Kplus

 

Oso de cristal al mejor film

The Rocket de Kim Mordaunt

 

Mención especial

Satellite Boy de Catriona McKenzie

 

Oso de cristal al mejor cortometraje

The Amber Amulet de Matthew Moore

 

Mención especial

Ezi un lielpilseta (Hedgehogs and the City) de Ēvalds Lācis

 

 

Jurado internacional de Generación Kplus

 

El gran premio al mejor film € 7.500 otorgado por el Deutsches Kinderhilfswerk (unión alemana por la infancia)

Mammu, es Tevi mīlu (Mother, I Love You) de Jānis Nords

 

Mención especial

Satellite Boy de Catriona McKenzie

 

El gran premio al mejor cortometraje € 2.500 otorgado por el Deutsches Kinderhilfswerk (unión alemana por la infancia)

Cheong de Kim Jung-in

 

Mención especial

Ezi un lielpilseta (Hedgehogs and the City) de Ēvalds Lācis

 

 

Jurado de jóvenes de Generación 14plus

 

Oso de cristal al mejor film

Baby Blues de Kasia Rosłaniec

 

Mención especial

Pluto de Shin Su-won

 

Oso de cristal al mejor cortometraje

Rabbitland de Ana Nedeljković, Nikola Majdak

 

Mención especial

Treffit de Jenni Toivoniemi

 

 

Jurado internacional de Generación 14plus

 

El gran premio al mejor film € 7.500 otorgado por Bundeszentrale für Politische Bildung (agencia federal de educación cívica)

Shopping de Mark Albiston, Louis Sutherland

 

Mención especial

Baby Blues de Kasia Rosłaniec

 

El gran premio al mejor cortometraje € 2.500 otorgado por Bundeszentrale für Politische Bildung (agencia federal de educación cívica)

Första gången (The First Time) de Anders Hazelius

 

Mención especial

Barefoot de Danis Goulet

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *