La película chilena “Gloria” compite como Mejor Película Extranjera en los Independent Spirit Awards 2014

gloria

Gloria, del chileno Sebastián Lelio compite como Mejor Película Extranjera junto a A Touch of Sin (Jia Zhang-ke, China), La vida de Adele (Abdellatif Kechiche, Francia), La grande bellezza (Paolo Sorrentino, Italia) y La caza (Thomas Vinterberg, Dinamarca) en la edición 29 de los Independent Spirit Awards, que se entregarán el 1° de marzo del año que viene en California.

Mejor película: Twelve Years a Slave, Inside Llewyn Davis, All Is Lost, Frances Ha y Nebraska.

Mejor director: J.C. Chandor por All Is Lost; Jeff Nichols por Mud; Shane Carruth por Upstream Color; Steve McQueen por Twelve Years a Slave y Alexander Payne por Nebraska.

Mejor actor protagonista: Chiwetel Eijofor por Twelve Years a Slave; Bruce Dern por Nebraska; Robert Redford por All Is Lost; Oscar Isaac por Inside Llewyn Davis; Michael B. Jordan por Fruitvale Station y Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club.

Mejor actriz protagonista: Cate Blanchett por Blue Jasmine; Julie Delpy por Antes del amanecer; Gaby Hoffman por Crystal Fairy; Brie Larsson por Short Term 12 y Shailene Woodley por The Spectacular Now.

Mejor actor de reparto: Michael Fassbender por Twelve Years a Slave; Will Forte por Nebraska; James Gandolfini por Una segunda oportunidad; Jared Leto por Dallas Buyers Club y Keith Stanfield por Short term 12.

Mejor actriz de reparto: Melonie Diaz por Fruitvale Station; Sally Hawkins por Blue Jasmine; Lupita Nyong’o por Twelve Years a Slave; Yolonda Ross por Go For Sisters y June Squibb por Nebraska.

Mejor guión: Woody Allen por Blue Jasmine; Nicole Holofcener por Una segunda oportunidad; John Ridley por Twelve Years a Slave; Julie Delpy, Ethan Hawke y Richard Linklater por Antes del atardecer, y Scott Neustadter y Michael H. Weber por The Spectacular Now.

Mejor primer guión: Lake Bell por In A World; Joseph Gordon-Levitt por Entre sus manos; Bob Nelson por Nebraska; Jill Soloway por Afternoon Delight y Michael Starrbury por The Inevitable Defeat of Mister and Pete.

Mejor fotografía: Sean Bobbitt por Twelve Years a Slave; Benoit Debie por Spring Breakers: Viviendo al límite; Bruno Delbonnel por Inside Llewyn Davis; Frank G. DeMarco por All Is Lost y Matthias Grunsky por Computer Chess.

Mejor montaje: Shane Carruth y David Lowery por Upstream Color; Jem Cohen y Marc Vives por Museum Hours; Jennifer Lame por Frances Ha; Cindy Lee por Una Noche y Nat Sanders por Short Term 12.

Mejor documental: 20 Feet From Stardom, After Tiller, Gideon’s Army, The Act of KillingThe Square.

Mejor película extranjera: A Touch of Sin (Jia Zhang-ke, China), La vida de Adele (Abdellatif Kechiche, Francia), Gloria (Sebastián Lelio, Chile), La grande bellezza (Paolo Sorrentino, Italia) y La caza (Thomas Vinterbeg, Dinamarca).

Premio Robert Altman: Mud de Jeff Nichols.

 

Visite la página de los Independent Spirit Awards: http://www.spiritawards.com/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *