Comienza el Festival de Venecia

29/08/2012 

Hoy comienza el Festival de Cine de Venecia, que se extenderá hasta el 8 de septiembre. La película de la apertura será The Reluctant Fundamentalist de Mira Nair (Estados Unidos-Reino Unido-Qatar, 2012).

Un total de 18 películas compiten por el León de Oro en la selección oficial, una de ellas portuguesa: Linhas de Wellington, una coproducción con Francia dirigida por la cineasta chilena Valeria Sarmiento. Es la viuda de Raúl Ruiz y trabajó con él como montadora.

Competencia internacional

PAUL THOMAS ANDERSON: THE MASTER
Estados Unidos, 137′
Philip Seymour Hoffman, Joaquin Phoenix, Amy Adams
OLIVIER ASSAYAS: APRÈS MAI (SOMETHING IN THE AIR)
Francia, 122′
Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand
RAMIN BAHRANI: AT ANY PRICE
Estados Unidos, Reino Unido, 100′
Zac Efron, Dennis Quaid, Kim Dickens, Heather Graham
MARCO BELLOCCHIO: BELLA ADDORMENTATA
Italia, Francia, 115′
Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa, Pier Giorgio Bellocchio
PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH: LA CINQUIÈME SAISON
Bélgica, Holanda, Francia, 93′
Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle
RAMA BURSHTEIN: LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID)
Israel, 90′
Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir
DANIELE CIPRÌ: È STATO IL FIGLIO
Italia, 90′
Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco
FRANCESCA COMENCINI: UN GIORNO SPECIALE
Italia, 89′
Filippo Scicchitano, Giulia Valentini
BRIAN DE PALMA: PASSION
Francia, Alemania, 94′
Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth
XAVIER GIANNOLI: SUPERSTAR
Francia, Bélgica, 112′
Kad Merad, Cecile De France
KI-DUK KIM: PIETA
Corea del Sur, 104′
Cho Min-soo, Lee Jung-jin
TAKESHI KITANO: OUTRAGE BEYOND
Japón, 110′
Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida
HARMONY KORINE: SPRING BREAKERS
Estados Unidos, 92′
James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris
TERRENCE MALICK: TO THE WONDER
Estados Unidos, 112′
Ben Affleck, Rachel McAdams, Rachel Weisz, Javier Bardem, Olga Kurylenko
BRILLANTE MENDOZA: SINAPUPUNAN (THY WOMB)
Filipinas, 100′
Nora Aunor, Bembol Rocco
VALERIA SARMIENTO: LINHAS DE WELLINGTON
Portugal, Francia, 151
Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric
ULRICH SEIDL – PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)
Austria, France, Germany, 113′
Maria Hofstätter, Nabil Saleh
KIRILL SEREBRENNIKOV: IZMENA (BETRAYAL)
Rusia, 115′
Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins
Horizontes
Para la sección Horizontes fueron seleccionadas películas de Argentina, Brasil, España, México y Paraguay:
HAIFAA AL MANSOUR: WADJDA
Arabia Saudita, Alemania, 100′
Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel
CARLOS ARMELLA: LAS MANOS LIMPIAS [CORTOMETRAJE]
México, 11′
Sonia Couoh, Francisco Godínez
KIANOOSH AYARI: KHANÉH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE)
Irán, 100′
Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini
ALEXEY BALABANOV: JA TOZHE HOCHU (I ALSO WANT IT)
Rusia, 89′
Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova
MIN BHAM: BANSULLI (THE FLUTE) [CORTOMETRAJE]
Nepal, 15′
Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari
FERNANDO CAMARGO, MATHEUS PARIZI: O AFINADOR [CORTOMETRAJE]
Brasil, 15′
Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni
RENATE COSTA, SALLA SORRI: RESISTENTE [CORTOMETRAJE]
Dinamarca, Paraguay, Finlandia, 20′
Alberto Bonnet
IVANO DE MATTEO: GLI EQUILIBRISTI
Italia, Francia, 100′
Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova
LEONARDO DI COSTANZO: L’INTERVALLO
Italia, Suiza, Alemiania, 90′
Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco
IBRAHIM EL BATOUT: EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)
Egypt, 94′
Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef
FRÉDÉRIC FONTEYNE: TANGO LIBRE
Bélgica, Francia, Luxemburgo, 105′
François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulicevich, Zacharie Chasseriaud
ALESSIO GIANNONE: LA SALA [CORTOMETRAJE]
Italia, 16′
Nicola Valenzano, Ketty Volpe, Gianfranco Gengari, Filomena La Vacca
IDAN HUBEL: MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN)
Israel, 76′
Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet
NICK KING: MARLA [CORTOMETRAJE]
Australia, 15′
Eddie Ritchard, Dale March, Lani Tupu
RUIJUN LI: GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE)
China, 90′
Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi
TOBIAS LINDHOLM: KAPRINGEN (A HIJACKING)
Dinamarca, 99′
Pilou Asbæk, Søren Malling
JAZMÍN LÓPEZ: LEONES
Argentina, Francia, Holanda, 80′
Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi,Tomas Mackinlay
JAKE MAHAFFY: MIRACLE BOY [CORTOMETRAJE]
Estados Unidos, 17′
Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook
BERTRAND MANDICO: LIVING STILL LIFE [CORTOMETRAJE]
Francia, Bélgica Alemania, 16′
Elina Löwensohn
SALVATORE MEREU: BELLAS MARIPOSAS
Italia, 100′
Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti
CONSTANCE MEYER: FRANK-ÉTIENNE VERS LA BÉATITUDE [CORTOMETRAJE]
Francia, 15′
Gérard Depardieu, Marina Foïs
ROBERTO MINERVINI: LOW TIDE
Estados Unidos, Italia, Bélgica, 92′
Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wilbanks
PAOLA MORABITO: I’M THE ONE [CORTOMETRAJE]
Australia, 14′
James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes
CELIA RICO CLAVELLINO: LUISA NO ESTÁ EN CASA [CORTOMETRAJE]
España, 19′
Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso
BERNARD ROSE: BOXING DAY
Reino Unido, Estados Unidos, 91′
Danny Huston, Matthew Jacobs
DJAMILA SAHRAOUI: YEMA
Argelia, Francia, 90′
Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif
CARLO SIRONI: CARGO [CORTOMETRAJE]
Italia, 15′
Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac
MING-LIANG TSAI: DIAMOND SUTRA [CORTOMETRAJE]
Taiwán, 20′
Lee Kang-sheng
YESIM USTAOGLU: ARAF (ARAF. SOMEWHERE IN BETWEEN)
Turquía, 124′
Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk
KOJI WAKAMATSU: SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE)
Japón, 118′
Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani
BING WANG: SAN ZI MEI (THREE SISTERS)
Francia, Hong Kong, China, 153′
(documentary)
MIN-YOUNG YOO: CHO-DE (INVITATION) [CORTOMETRAJE]
Corea del Suir, 16′
Lee Sang-hee
YORGOS ZOIS – TITLOI TELOUS (OUT OF FRAME) [CORTOMETRAJE]
Grecia, 10′
Semana de la Crítica Internacional
En la programación de la Semana de la Crítica Internacional fue incluida una cinta mexicana:
ALI AYDIN: KÜF (MOLD)
Turquía, Alemania, 94′

Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer
NATALIA BERISTAIN: NO QUIERO DORMIR SOLA
Mexico, 83′
Mariana Gajá, Adriana Roel
XAN CASSAVETES: KISS OF THE DAMNED 
Estados Unidos, 97′

Josephine de la Baume, Milo Ventimiglia, Roxane Mesquida, Mike Rapaport, Anna Mouglalis, Riley Keuogh, Jonathan Caouette, Jay Brannan
TOM HEENE: WELCOME HOME
Bélgica, 70′

Manah Depaw, Kurt Vandendriessche, Nader Farman, Felipe Mafasoli
SHU LIU: XIAO HE (LOTUS)
República Popular China, 90′
Tan Zhuo, Luo Kang, Guo Zhongyu, Xu Mingzhe
LUIGI LO CASCIO: LA CITTÀ IDEALE
Italia, 105′
Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka
PAUL NEGOESCU: O LUNA IN THAILANDA
Rumania, 90′
Andrei Mateiu, Ioana Anastasia Anton, Sinziana Nicola, Tudor Aaron Istodor, Raluca Aprodu, Victoria Raileanu, Ionut Grama, Sabina Posea
GABRIELA PICHLER: ÄTA SOVA DÖ (EAT SLEEP DIE)
Suecia, 103′
Nermina Lukac, Milan Dragišic, Jonathan Lampinen, Peter Fält, Ružica Pichler
NIR SA’AR, MAYA SARFATY, MOHAMMAD FUAD: WATER
Israel-Palestina, Francia, 110′
En Venice Days fue programada Muta de Lucrecia Martel, coproducción de Argentina, Italia y Paraguay, y en 80!, sección dedicada a filmes raros del archivo histórico de la Bienal de Venecia, fueron incluidas otras dos películas iberoamericanas: el cortometraje Ahora te vamos a llamar hermano de Raúl Ruiz (Chile, 1973) y Stress-es tres tres de Carlos Saura (España, 1968).

MÁs NOTICIAS:

Empezamos los estrenos de esta semana con la cuarta entrega de la saga Transformers. Transformers: la era de la extinción comienza tras la batalla que casi destruyó una ciudad en la anterior película. Pero esta vez una amenaza de origen humano acecha. En … Leer más Leer más



  El pasado domingo, 20 de julio, falleció el actor Álex Angulo (1963) en un accidente de tráfico, a los 61 años de edad, cuando se dirigía a un rodaje de una película. Todo ocurrió a la altura del término … Leer más Leer más



  Participarán en la plataforma de negocios del Festival Internacional de Cine de Moscú, el Moscow Business Square (MBS), doce proyectos latinoamericanos. México compite con cuatro títulos (Lunik 3, de Antonio Zavala Kugler; The Chosen, de Antonio Chavarrías; Torre, de … Leer más Leer más



En Maléfica se nos cuenta la historia de esta mujer desde que era una pequeña criatura. Ella vivía en un reino al que el hombre tenía vetado el acceso, un mundo de elfos, hadas, árboles parlanchines y muchas más maravillas, … Leer más Leer más



En la próxima edición del Festival del film Locarno se rendirá tributo al director español Víctor Erice, entregándole el Leopardo a la carrera. Será una oportunidad para volver a ver sus tres largometrajes, así como una serie de films de … Leer más Leer más


 

Deja un comentario


* Los campos marcados son obligatorios