Comienza el Festival de Venecia

Hoy comienza el Festival de Cine de Venecia, que se extenderá hasta el 8 de septiembre. La película de la apertura será The Reluctant Fundamentalist de Mira Nair (Estados Unidos-Reino Unido-Qatar, 2012).

Un total de 18 películas compiten por el León de Oro en la selección oficial, una de ellas portuguesa: Linhas de Wellington, una coproducción con Francia dirigida por la cineasta chilena Valeria Sarmiento. Es la viuda de Raúl Ruiz y trabajó con él como montadora.

Competencia internacional

PAUL THOMAS ANDERSON: THE MASTER
Estados Unidos, 137′
Philip Seymour Hoffman, Joaquin Phoenix, Amy Adams
OLIVIER ASSAYAS: APRÈS MAI (SOMETHING IN THE AIR)
Francia, 122′
Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand
RAMIN BAHRANI: AT ANY PRICE
Estados Unidos, Reino Unido, 100′
Zac Efron, Dennis Quaid, Kim Dickens, Heather Graham
MARCO BELLOCCHIO: BELLA ADDORMENTATA
Italia, Francia, 115′
Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa, Pier Giorgio Bellocchio
PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH: LA CINQUIÈME SAISON
Bélgica, Holanda, Francia, 93′
Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle
RAMA BURSHTEIN: LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID)
Israel, 90′
Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir
DANIELE CIPRÌ: È STATO IL FIGLIO
Italia, 90′
Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco
FRANCESCA COMENCINI: UN GIORNO SPECIALE
Italia, 89′
Filippo Scicchitano, Giulia Valentini
BRIAN DE PALMA: PASSION
Francia, Alemania, 94′
Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth
XAVIER GIANNOLI: SUPERSTAR
Francia, Bélgica, 112′
Kad Merad, Cecile De France
KI-DUK KIM: PIETA
Corea del Sur, 104′
Cho Min-soo, Lee Jung-jin
TAKESHI KITANO: OUTRAGE BEYOND
Japón, 110′
Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida
HARMONY KORINE: SPRING BREAKERS
Estados Unidos, 92′
James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris
TERRENCE MALICK: TO THE WONDER
Estados Unidos, 112′
Ben Affleck, Rachel McAdams, Rachel Weisz, Javier Bardem, Olga Kurylenko
BRILLANTE MENDOZA: SINAPUPUNAN (THY WOMB)
Filipinas, 100′
Nora Aunor, Bembol Rocco
VALERIA SARMIENTO: LINHAS DE WELLINGTON
Portugal, Francia, 151
Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric
ULRICH SEIDL – PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)
Austria, France, Germany, 113′
Maria Hofstätter, Nabil Saleh
KIRILL SEREBRENNIKOV: IZMENA (BETRAYAL)
Rusia, 115′
Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins
Horizontes
Para la sección Horizontes fueron seleccionadas películas de Argentina, Brasil, España, México y Paraguay:
HAIFAA AL MANSOUR: WADJDA
Arabia Saudita, Alemania, 100′
Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel
CARLOS ARMELLA: LAS MANOS LIMPIAS [CORTOMETRAJE]
México, 11′
Sonia Couoh, Francisco Godínez
KIANOOSH AYARI: KHANÉH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE)
Irán, 100′
Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini
ALEXEY BALABANOV: JA TOZHE HOCHU (I ALSO WANT IT)
Rusia, 89′
Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova
MIN BHAM: BANSULLI (THE FLUTE) [CORTOMETRAJE]
Nepal, 15′
Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari
FERNANDO CAMARGO, MATHEUS PARIZI: O AFINADOR [CORTOMETRAJE]
Brasil, 15′
Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni
RENATE COSTA, SALLA SORRI: RESISTENTE [CORTOMETRAJE]
Dinamarca, Paraguay, Finlandia, 20′
Alberto Bonnet
IVANO DE MATTEO: GLI EQUILIBRISTI
Italia, Francia, 100′
Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova
LEONARDO DI COSTANZO: L’INTERVALLO
Italia, Suiza, Alemiania, 90′
Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco
IBRAHIM EL BATOUT: EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)
Egypt, 94′
Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef
FRÉDÉRIC FONTEYNE: TANGO LIBRE
Bélgica, Francia, Luxemburgo, 105′
François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulicevich, Zacharie Chasseriaud
ALESSIO GIANNONE: LA SALA [CORTOMETRAJE]
Italia, 16′
Nicola Valenzano, Ketty Volpe, Gianfranco Gengari, Filomena La Vacca
IDAN HUBEL: MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN)
Israel, 76′
Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet
NICK KING: MARLA [CORTOMETRAJE]
Australia, 15′
Eddie Ritchard, Dale March, Lani Tupu
RUIJUN LI: GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE)
China, 90′
Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi
TOBIAS LINDHOLM: KAPRINGEN (A HIJACKING)
Dinamarca, 99′
Pilou Asbæk, Søren Malling
JAZMÍN LÓPEZ: LEONES
Argentina, Francia, Holanda, 80′
Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi,Tomas Mackinlay
JAKE MAHAFFY: MIRACLE BOY [CORTOMETRAJE]
Estados Unidos, 17′
Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook
BERTRAND MANDICO: LIVING STILL LIFE [CORTOMETRAJE]
Francia, Bélgica Alemania, 16′
Elina Löwensohn
SALVATORE MEREU: BELLAS MARIPOSAS
Italia, 100′
Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti
CONSTANCE MEYER: FRANK-ÉTIENNE VERS LA BÉATITUDE [CORTOMETRAJE]
Francia, 15′
Gérard Depardieu, Marina Foïs
ROBERTO MINERVINI: LOW TIDE
Estados Unidos, Italia, Bélgica, 92′
Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wilbanks
PAOLA MORABITO: I’M THE ONE [CORTOMETRAJE]
Australia, 14′
James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes
CELIA RICO CLAVELLINO: LUISA NO ESTÁ EN CASA [CORTOMETRAJE]
España, 19′
Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso
BERNARD ROSE: BOXING DAY
Reino Unido, Estados Unidos, 91′
Danny Huston, Matthew Jacobs
DJAMILA SAHRAOUI: YEMA
Argelia, Francia, 90′
Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif
CARLO SIRONI: CARGO [CORTOMETRAJE]
Italia, 15′
Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac
MING-LIANG TSAI: DIAMOND SUTRA [CORTOMETRAJE]
Taiwán, 20′
Lee Kang-sheng
YESIM USTAOGLU: ARAF (ARAF. SOMEWHERE IN BETWEEN)
Turquía, 124′
Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk
KOJI WAKAMATSU: SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE)
Japón, 118′
Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani
BING WANG: SAN ZI MEI (THREE SISTERS)
Francia, Hong Kong, China, 153′
(documentary)
MIN-YOUNG YOO: CHO-DE (INVITATION) [CORTOMETRAJE]
Corea del Suir, 16′
Lee Sang-hee
YORGOS ZOIS – TITLOI TELOUS (OUT OF FRAME) [CORTOMETRAJE]
Grecia, 10′
Semana de la Crítica Internacional
En la programación de la Semana de la Crítica Internacional fue incluida una cinta mexicana:
ALI AYDIN: KÜF (MOLD)
Turquía, Alemania, 94′

Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer
NATALIA BERISTAIN: NO QUIERO DORMIR SOLA
Mexico, 83′
Mariana Gajá, Adriana Roel
XAN CASSAVETES: KISS OF THE DAMNED 
Estados Unidos, 97′

Josephine de la Baume, Milo Ventimiglia, Roxane Mesquida, Mike Rapaport, Anna Mouglalis, Riley Keuogh, Jonathan Caouette, Jay Brannan
TOM HEENE: WELCOME HOME
Bélgica, 70′

Manah Depaw, Kurt Vandendriessche, Nader Farman, Felipe Mafasoli
SHU LIU: XIAO HE (LOTUS)
República Popular China, 90′
Tan Zhuo, Luo Kang, Guo Zhongyu, Xu Mingzhe
LUIGI LO CASCIO: LA CITTÀ IDEALE
Italia, 105′
Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka
PAUL NEGOESCU: O LUNA IN THAILANDA
Rumania, 90′
Andrei Mateiu, Ioana Anastasia Anton, Sinziana Nicola, Tudor Aaron Istodor, Raluca Aprodu, Victoria Raileanu, Ionut Grama, Sabina Posea
GABRIELA PICHLER: ÄTA SOVA DÖ (EAT SLEEP DIE)
Suecia, 103′
Nermina Lukac, Milan Dragišic, Jonathan Lampinen, Peter Fält, Ružica Pichler
NIR SA’AR, MAYA SARFATY, MOHAMMAD FUAD: WATER
Israel-Palestina, Francia, 110′
En Venice Days fue programada Muta de Lucrecia Martel, coproducción de Argentina, Italia y Paraguay, y en 80!, sección dedicada a filmes raros del archivo histórico de la Bienal de Venecia, fueron incluidas otras dos películas iberoamericanas: el cortometraje Ahora te vamos a llamar hermano de Raúl Ruiz (Chile, 1973) y Stress-es tres tres de Carlos Saura (España, 1968).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *